BSOD MS Windows мог стать причиной катастрофы

В пятницу на федеральном слушании по делу затонувшей в прошлом апреле нефтяной вышки Michael Williams (старший специалист по электронике) сообщил, что компьютер, следящий за буровыми операциями вышки Deepwater Horizon незадолго до взрыва был выведен из строя: на экране остановленной из-за системной ошибки системы отображался BSoD.

Синий экран смерти (англ. Blue Screen of Death, BSoD) — название сообщения о критической системной ошибке в операционных системах Microsoft Windows.

Критический сбой Windows мог быть причиной того, что автоматика не отреагировала, как следует, и вышка затонула, став причиной крупнейшей экологической катастрофы последних лет.

BSoD BPИз показаний Michael Williams также стало известно, что системы оповещения о чрезвычайных происшествиях на вышке были переведены в тихий режим, чтобы не будить команду вышки ночью.

Для IT-специалистов совершенно очевидно, что на системах такого масштаба с такими задачами и ответственностью должны использоваться только отказоустойчивые операционные системы реального времени, но никак не MS Windows на старом оборудовании без каких-либо схем резервирования.

Операционная система реального времени (ОСРВ, Real-Time Operating System) — тип операционной системы, в которой успешность работы любой программы зависит не только от её логической правильности, но и от времени, за которое она получила результат.

Разумеется, в случившемся никто не обвиняет Microsoft, создавшую ОС Windows. Вина полностью лежит на компании, использовавшей софт не по назначению в целях экономии средств.

5 августа 2010 | | Windows

Возможно, вам также будут интересны следующие материалы:

Комментарии закрыты.